суббота, 12 ноября 2011 г.

Цветочный беспредел, Или тяжело ли скрутить 126 роз из гофрированной бумаги

Около месяца назад неожиданно наткнулась в Интернете на фотографию яркого цветочного шара из гофрированной бумаги и также неожиданно вспомнила, что такие я делать тоже умею.
Недолгий поход по магазинам в поисках необходимых материалов, более продолжительные (как у меня это почему-то всегда бывает перед новой затеей) подготовительные размышления, около недели работы по часу-полтора в день...
И вот - я готова представить вам свое творение (а также поделиться способом его изготовления!).


Первое, о чем стоит задуматься перед началом работы - это приобретение гофрированной бумаги нужного цвета.
В наших местных магазинах канцтоваров эта бумага носит название "крепп-бумаги" и имеет преимущественно германское происхождение.
На самом деле, цветочный шар вполне может быть и одноцветным, но в моем понимании подобное буйное нагромождение большого количества цветков просто требует соответствующего яркого многоцветья :)

Также для первого этапа работы над шаром понадобятся ножницы, линейка, карандаш и крепкие нитки (цвет последних не имеет никакого значения).


Делаем заготовки для изготовления розочек - нарезаем полоски бумаги.
Для своего шара диаметром около 20 см я использовала полоски размерами 4х40 см.
Для шара меньшего диаметра можно продумать другие размеры заготовок - например, 2х20 см или 3х30 см (для маленьких розочек для открыток в целях скрапбукинга можно использовать и 1х10 см - пробовала, получается малюсенькая такая прелесть).

Очень важно правильно раскроить гофрированную бумагу, иначе ничего не получится.
Для этого можно сначала отмерить и отрезать от общего рулона кусок необходимой длины (40- 30-20 см), а потом разметить его на полоски нужной ширины (4-3-2 см) и порезать.


Из ширины стандартного рулона гофрированной бумаги у меня получается ровно 12 полосок + остается незадействованным около полутора-двух сантиметров, которые не жалко утилизировать.


Не нужно переживать, если в результате подобного "шинкования" не получатся идеально ровные края заготовок.
Легкие неровности и изгибы будут абсолютно незаметны в итоговом продукте.


Приступаем к кручению розочек - поначалу это может показаться довольно сложным и трудоемким процессом, но со временем рука набивается и скорость изготовления значительно увеличивается.

Берем в руки одну заготовку-полоску и легко, не прикладывая особых усилий (иначе бумага может порваться) растягиваем её вдоль одного из длинных краев.
Если полоски были раскроены неправильно, бумага тянуться просто не будет.
В результате многократных изменений технологии растягивания я в свое время выяснила, что особо красивыми получаются розы из полосок, растянутых по следующей схеме - сначала немного тянете вдоль самого верхнего края, потом чуть правее тянете где-то на уровне середины ширины полоски, снова смещаетесь вправо и тянете вдоль верхнего края и так далее.
В результате должно получиться нечто подобное:


Дальше начинается самое сложное - нужно из этой загогулины скрутить цветок, обматывая полоску вокруг оси и делая в некоторых местах складки.
Объяснить это довольно трудно, лучше попробую показать в фотографиях.





Вот так постепенно и добираемся до конца полоски.
Главное, что нужно помнить - визуальный объем розочки напрямую зависит от того, сколько складок на ней заложено.
Если их будет мало - бумага просто вертикально обмотается вокруг оси и получится в лучшем случае подобие тюльпана.
Если же складок будет слишком много - розочка рискует слишком сильно раскрыться и остаться пустой внутри.
Оптимальное сочетание достигается путем собственных повторений, проб и ошибок :)

Когда розочка скручена, её необходимо перевернуть и обмотать хвостик сзади ниткой.
Цветок тем самым окончательно стягивается и закрепляется.


Хвостик розочки лично у меня никогда не получается ровным, а потому я его сразу подрезаю, выравниваю, создавая плоскую поверхность среза.
Это нужно для того, чтобы цветок впоследствии было удобнее клеить на шар (ведь если он приклеивается всей поверхностью среза, он будет держаться лучше).


Итак, мы получили один цветок.
Остается продолжить работу и накрутить таким же образом ещё какое-то количество роз всех необходимых оттенков.
Я крутила подходами по 36 штук (по 12 каждого цвета) - именно столько цветков помещалось в крышку от коробки из-под бумаги, где они уютно лежали и откуда их было очень удобно доставать в процессе приклеивания на шар.



Когда какой-то запас розочек уже скручен, можно приступать к непосредственному оформлению шара.
И вот тут мы сталкиваемся с проблемой посерьезнее, чем затраты времени на кручение сотни-другой бумажных цветочков.
Идеальный цветочный шар должен быть круглым, иначе он утрачивает часть своего очарования. А потому, главное, над чем предстоит задуматься, это - где взять идеально круглую заготовку, чтобы на нее можно было приклеить всё это буйство красок.

В былые времена, когда я училась делать подобное безобразие, в качестве заготовки предлагалось самостоятельно изготавливать шары из ниток (тогда они у меня категорически не получались, и кто-то мне из знакомых тогдашних делал, помнится, на заказ).
"То - тогда, а это - сейчас!" - подумала я в этот раз и совершила главную свою ошибку: решила, что теперь я уже взрослая и умелая, а потому смогу и шар из ниток сама изготовить.
Аха, как же!...

Вроде делала всё по науке: надуваешь воздушный шарик, берешь нитки типа "Ириса", большой иголкой протыкаешь в нижней части пластмассовую бутылочку с клеем ПВА, протягиваешь в получившуюся дыру нить и начинаешь этой вымоченной в клее ниткой обматывать шарик вдоль, поперек, по диагонали и вообще, как придется.
Обматываешь тщательно - до получения на шарике мелкоячеистой нитяной "решетки".
Потом не меньше 12-15 часов ждешь, пока высохнет (и вздрагиваешь ночью от неожиданно громких потрескивающих звуков то ли сохнущих ниток, то ли сдувающегося и отлипающего от них шарика).
Наконец, тыкаешь шарик иголкой и вытягиваешь его бренные резиновые останки через какую-нибудь дырку в "решетке".
Технология была выдержана, но гадкий нитяной шарик круглым не получился.
Точно, как в былые времена.
Не иначе, как клей подсунули дрянной в магазине - сохло медленнее, чем шарик сдувался...

Уже после завершения работы над шаром мне пришла в голову замечательная мысль, что в качестве основы вполне можно было использовать какой-нибудь дешевый детский резиновый мячик нужного размера (специально сходила в магазин, приценилась - и за 30 рублей можно эдакую дурно пахнущую ядовитой резиной штуку купить, оказывается).
Или еще что-то подобное использовать - может, у кого глобус ребенку надоел или еще какие альтернативы имеются.

В общем, основу выбирайте сами (а вдруг кто и нитяной шар изготовить может, это у меня с ними проблема, а люди, знаю, и снеговиков из них крутят - и ничего, ни разу не кособокие!).
Главное, эту основу потом еще на горшок посадить, который будет подставкой выступать для цветочного шара.
В этом случае я выбрала самый обычный пластмассовый горшок для цветов, но можно ведь и разгуляться - подобрать что-то посолиднее, покрасивее...

Шар-основу к горшку-подставке нужно обязательно приклеить, чтобы не слетел, не качался и не норовил спрыгнуть.
Я клеила термоклеевым пистолетом (супер-вещь, кстати, приобрела только перед этим и несказанно счастлива теперь, до чего он удобен в эксплуатации).
А потом можно уже и приступать к оформлению шара - наклеиванию розочек на шар-основу.
Лучше всего, как я поняла, клеить от верха вертикальными рядами, определенным образом чередуя различные цвета или распределяя их хаотично.

На мой цветочный шар ушло 126 роз.
И пусть он получился слегка кривоватым на один бок, мне кажется, что работа проделана не зря - на следующей неделе планирую подарить его бывшей коллеге, девушке, очень любящей яркие краски, творческие идеи и, особенно, глубокий синий цвет.


Креативьте с удовольствием!

4 комментария:

  1. Ленчик, красиво как! Очень красиво! Спасибо за мастер-класс!)

    ОтветитьУдалить
  2. Бубичек, пожалуйста!
    Надеюсь, что пригодится :)

    ОтветитьУдалить
  3. О! Красота!!! Спасибо за идею и мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить