суббота, 23 июня 2012 г.

Сальвадор Дали. Священное послание

Где-то со старших классов школы я ощутила, что сюрреализм отчего-то очень близок мне по духу.
И, безусловно, мне нравятся картины Сальвадора Дали как ярчайшего представителя данного направления в искусстве.
Нет, я не занимаюсь их глубинной трактовкой и оценкой, просто чувствую, что это моё.
И да, пожалуй, стоило сначала почитать что-нибудь о приехавшей в Пензу выставке "105 оригинальных работ Дали", прежде чем бежать туда, чуть ли не высунув язык от предвкушения встречи с тем самым, уважаемым мною художником...

В оправдание своего итогового, скорее, негативного, восприятия выставки скажу, что я довольно прохладно отношусь к религии.
Имея нормальное культурологическое знание о содержании Библии и глубоко уважая чувства верующих всех конфессий, я тем не менее не отношу себя к их числу.
Поэтому я по возможности стараюсь избегать всевозможных мероприятий, основным лейтмотивом которых выступают любые околорелигиозные изыскания, дабы не травмировать ни себя (переизбытком далекой моему восприятию тематики), ни окружающих (своим довольно-таки активным неверием).

И после такого пояснительного отступления должно стать понятнее, почему я была несколько ... эээ ... шокирована, увидев на выставке 105 иллюстраций к Ветхому и Новому Завету.
Я, конечно, всё осмотрела и продержалась в итоге гораздо дольше, чем молодая парочка неглупых с виду людей, которые, зайдя в зал, откровенно вытаращились на его содержимое, бегло прошлись вдоль одной стены и еще более бегло свалили наружу.
Но ожидаемых восторженных впечатлений у меня при этом не случилось...

Тем не менее описываю, показываю и рассказываю, чтобы и вы смогли составить свое представление о данной выставке.

пятница, 22 июня 2012 г.

Овечья конфетка в честь неудавшейся выставки и собственного дня рождения

Так получилось, что в мае месяце к дню рождения города и приуроченной к нему выставке-ярмарке рукодельных изделий я сшила несколько игрушек.
Среди них была парочка уже показанных ранее летающих хрюшек и Пчёлов-джентельменов, а также несколько небольших забавных овечек, сделанных по самостоятельно видоизмененной выкройке из Сети.
Зарабатывать на игрушках я не планировала, просто поддерживала кое-какую интересную идею, реализация которой, впрочем, полностью сорвалась из-за отвратной погоды.
В итоге же теперь в наличии имеется полностью заполненная каминная полка разномастного зверья, которое постепенно начинает пристраиваться в добрые руки.

С этой целью я, в частности, разместила фотографии игрушек на Ярмарке мастеров (ссылка на магазин отныне располагается на боковой панельке, так что не пугайтесь :) ).
С этой же целью сегодня объявляю конфетку для постоянных читателей.

Эта конфетка не сопровождается материалами для рукоделия, а представляет собой просто игрушку моего изготовления, к которой я приложу еще небольшой сюрприз в качестве бонуса.
Разыгрывать буду вот такую овечку в брючках:


Сшита она из флиса, одета в основном в тонкий фетр.
Рост - около 23 см. Самостоятельно стоит и сидит (все лапы на пуговичном креплении, т.е. свободно двигаются).
В оформлении также использованы репсовые ленты и яркие желтые пуговки.


Провожу конфетку известным и уже опробованным однажды ретро-способом:
1. Вы являетесь мои читателем и имеете рукодельный блог.
2. Вы размещаете любую фотографию из сообщения в своем блоге на боковой панельке вместе со ссылкой на это сообщение
3. Вы записываетесь в список участвующих в розыгрыше путем добавления комментария со ссылкой на свой блог.

Список желающих собираю до 26 июля.
27 июля, в свой день рождения, провожу розыгрыш, как и в прошлый раз - путем вытягивания бумажки с ником победительницы из своей любимой черной фетровой шляпы :)
Конфетка поедет в любую точку мира.

Как и в прошлый раз, призываю - пожалуйста, не нужно добавляться ко мне в читатели только из-за этой малюсенькой халявы.
Я всегда рада новым людям, но не люблю нечестность, так что присоединяйтесь только, если вас действительно что-то у меня заинтересовало .
(По той же причине конфетные блоги также будут отметаться мною при разыгрывании подарка)

Буду рада, если овечка кому-то понравится, чтобы в розыгрыше захотелось поучаствовать.
Для любителей же чисто рукодельно-полезных конфеток сообщаю, что впереди еще годовасие моего рукодельного блога, которое я собиралась отметить проверенным способом :)

Ну что?
Приютите мою гламурно-конфетную красотку?...

  
Окончательный перечень участников:

Пополнение коллекционного ежиного табуна

Ура! Сессия у студентов наконец закончилась, и теперь, после того, как я приняла экзамен почти у 300 очников и заочников и проконтролировала подготовку и защиту дипломов 3-мя выпускниками, ощущаю себя относительно свободной (оставшаяся в одиночестве юридическая практика выглядит уже сущей мелочью).
На ближайшие выходные в целях приведения организма в отдохнувшее состояние забиваю абсолютно на всё (вплоть до домашней уборки) и предпочитаю вести полу-растительное существование - есть-спать-читать-гулять-смотреть-интернетиться...

Посему открываю серию сообщений о разном накопившемся.
И начинаю с самого простого - пополнения своей ежиной коллекции, начало рассказа о которой можно было прочитать здесь.

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Свадебная метрика в подарок одной замечательной паре

Почти ровно год назад, 4 июня 2011 г., мне посчастливилось побывать на свадьбе моей коллеги Татьяны.

Погода была препакостнейшая, то и дело начинал лить холодный, как будто осенний дождь, дул ледяной ветер, а мы под зонтами в не по погоде легких нарядах отмороженными, непослушными пальцами натягивали на капоты автомобилей красивые ленты при помощи дурацких белых резинок.
А потом был ЗАГС, неожиданный ажиотаж и толчея в коридорах, сумбурная роспись и неожиданно вылезшее при выходе из здания солнышко.
И счастливые молодожены, которым, казалось бы, всё было нипочем - такие умиротворенные и счастливые они были...

Впрочем, что я вам рассказываю? Вы и сами, наверняка, присутствовали на свадьбах подруг и друзей, и знаете, что есть такой момент, когда вдруг начинает казаться, что краше этих двух людей нет на всём белом свете, ибо они так счастливы в своем вступлении в новую жизнь, что своим сиянием как будто озаряют всё вокруг...

Я очень люблю Татьяну и рада, что и спустя год после свадьбы даже в самых проблемных ситуациях она неизменно сохраняет в себе частичку того первозданного счастья, которое я видела на её лице в день свадьбы.
Это хорошие люди. И я рада, что им хорошо вместе.

А в качестве подарка на годовщину вышилась у меня вот такая метрика: