пятница, 27 января 2012 г.

Фетровое разнообразие для Марии

В первой половине января сотворила пару штучек из фетра для Марии Tatcraft, с которой мы договорились обменяться рукодельными подарками.
Изначально заказ был довольно обтекаемый - что-то практической направленности и неярких цветов. Еще я знала, что Мария явно любит изображения котов. А еще, уже в ходе работы, ненароком выяснила, что она вроде бы положительно относится к неброским сиреневым тонам.
Так родилось вот это - пара чехлов для телефона в разном стиле, чтобы удовлетворить, по возможности, разные грани вкуса Марии.

вторник, 10 января 2012 г.

Цветочный беспредел-2. Квиллинг-версия


Как-то раз, еще в прошлом году, наткнулась в рукодельном магазине на непонятные узкие и длинные бумажные полоски приятных расцветок.
Так и эдак покрутила в руках, но до прочтения этикетки, признаться, не поняла, для чего они всё-таки нужны.
На этикетке обозначено было не намного понятнее - "бумага для квиллинга".
А что такое вообще этот ваш квиллинг, черт его знает...

Придя домой, полезла в Интернет и открыла для себя много нового.
Оказывается, слово "квиллинг" (английское quilling) происходит от "quill" (птичье перо) и означает довольно распространенное искусство бумагокручения - изготовление плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Этот вид рукоделия (что следует уже из его названия) является зарубежным изобретением и, если верить Википедии, зародился в средневековой Европе (по другим сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали медальоны, обрамление для икон и обложки для книг, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры.

Позднее, в XIX веке, квиллинг из высокого искусства превратился в дамское развлечение для благородного европейского общества. Большую часть XX века вроде бы был забыт и только в конце прошлого столетия обрел новую жизнь (думается, во многом благодаря английской принцессе Елизавете, которая всерьёз увлекалась искусством квиллинга и многие творения которой хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне).

В настоящее время различают европейскую и корейскую школу квиллинга. Современные европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера создают сложные произведения, больше похожие на шедевры ювелирного искусства (тончайшее объёмное «кружево» из сотен мелких деталей).

После того, как разобралась с историей, решила попробовать освоить.
Просто так, ради интереса.

Для начала следовало осознать необходимые материалы.